Беларусбанк начал выдачу кредитов для очередников под 11,5%
- Елена Санникова
- Недвижимость
- 0 комментарии
Недорогие кредиты на строительство квартир для нуждающихся 3 февраля начал выдавать Беларусбанк.
Срок кредита — 15 лет. Раздать планируют 10 миллионов рублей — простым очередникам, и 10 — солдатам-интернационалистам. Напомним, в первых числах Февраля кредиты для очередников начал выдавать Белагропромбанк. В Минске лимит — 50% от выделенной суммы — исчерпали за два дня. Еще пять миллионов рублей остались в резерве у банка для солдат-интернационалистов. У них, напомним, имеется на это первостепенное право.
Лимит Беларусбанка такой же, как и в прошедшем сезоне — 20 миллионов рублей. В банке уточняют, что первостепенное право на получение таких кредитов будут иметь ветераны, принимавшие участие в военных действиях на территории вторых стран, из категорий граждан, предусмотренных в пунктах 1?3 части первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах».
Процент ставки привязан к ставке рефинансирования (стандартная ставка банка минус ставки рефинансирования) и составит 11,5% годовых. Максимум, что возможно забрать у банка, не должен быть больше 75% от цены жилья. Для многодетных — 90%. Банк собирается выдавать недорогие кредиты, пока не будет исчерпан лимит выделенных средств. Как продемонстрировала практика, деньги успевают забрать лишь те, у кого уже собран пакет документов.


































