Войти
19.04.2024 23:49

Минск обогнал Москву и Киев по количеству торговых площадей

В Минске темп роста рынка коммерческой недвижимости, а также торговой, существенно опережает спрос.

На этот факт обратила внимание помощник главы Мингорисполкома Жанна Бирич сейчас на совещании мэрии, на котором подводились итоги развития экономики города в 2015 году.

«Уже сейчас по количеству квадратных метров торговой площади на 1 тыс. обитателей Минск (520 кв. м) приблизился к Санкт-Петербургу (528 кв. м) и Варшаве (556 кв. м), а Москву (483 кв. м) и Киев (378 кв. м) даже обогнал», — констатировала заместитель председателя городского исполнительного комитета.

В прошедшем сезоне в Минске открыто 12 объектов суммарной арендопригодной площадью 93 тыс.кв.м. На конец 2016-го заявлены еще 22 объекта неспециализированной площадью 320 тыс.кв.м («Дана Молл», «Галерея», «Грин Сити», «Палацо» и др.). Так, количество рынка торговой площади увеличится на треть. Для увеличения отдачи от применения арендных площадей Жанна Бирич советовала главному районов и администрациям столицы управлению потребительского рынка городского исполнительного комитета проработать с собственниками торговых мест возможность привлечения производителей потребительских товаров на минимальные ставки арендной платы или без ее взимания.

«Предстоящее вложение капитала в постройку объектов административного, торгового, гостиничного назначения не дает должного экономического результата как для инвесторов, так и для страны», — вычисляет помощник главы Мингорисполкома.