Войти
29.03.2024 08:40

Депутаты решают судьбу Uber в Минске

Белорусские депутаты решили подстроить законодательство под уже существующую действительность и отрегулировать рынок такси и сервисов по перевозке пассажиров.

В частности, узаконить деятельность компании Uber и ей аналогичных. Но на дискуссии трансформаций с госслужащими оказалось, что это фактически нереально. Либерализация процессов не стыкуется с налоговыми и требованиями и банковскими нормами нацбезопасности.

Депутаты комиссии Палаты представителей по индустрии, ТЭК, транспорту и связи взяли в наследство от парламентариев прошлого созыва проект трансформаций в Закон «Об автомобильных перевозках и автомобильном транспорте». Новых депутатов документ не устроил, потому, что морально устарел.

В частности, платформы по заказу такси через мобильные приложения в обход диспетчера и онлайн-оплата одолжений в том месте были вне закона. И это притом что на рынке Беларуси по таковой схеме уже полтора года трудится компания Uber. Но этот вопрос обошли не просто так. Авторы документа растолковывали собственную позицию тем, что такие компании демпингуют и практически разрушают рынок классического такси. Сейчас депутаты решили не убирать замечательного игрока с рынка, а подстроить законодательство под бизнес. Это не только узаконит их работу, но и предоставит шанс формированию борьбы.