Войти
01.05.2024 01:22

NVIDIA догнала по капитализации Amazon

NVIDIA NVIDIA

С начала года цена акций NVIDIA выросла на 41,55 %, капитал компании увеличился на рекордные 300 миллиардов долларов в январе и продолжил расти в феврале, уже приблизившись к капиталу Amazon, превышающему 1,7 триллиона долларов.

 

Alphabet (Google) с капиталом в 1,812 триллиона долларов США также не отстает от этого большого числа. Как поясняет Reuters, акции NVIDIA на вчерашних торгах стоили 700,99 долларов за штуку, ненадолго преодолев отметку в 1,715 триллиона долларов рыночной капитализации. Движение вверх продолжилось после небольшой коррекции предыдущего дня, так как в ходе дополнительных торгов акции Envidia выросли до 705,43 долларов США за акцию.

На этом уровне NVIDIA уже приближается к Amazon с рыночной капитализацией в 1 767 миллиардов долларов США, а Google находится не более чем на 6 % дальше; в конце января NVIDIA была шестой по капитализации компанией в мире среди компаний, представляющих все отрасли. Если в ближайшей перспективе ей удастся обойти Amazon и Alphabet (Google), то она займет четвертое место.

Кстати, в истории уже известны случаи, когда NVIDIA превосходила Amazon по капитализации. Например, в 2002 году стоимость двух компаний составляла около 6 миллиардов долларов США. Аналитик Morgan Stanley накануне повысил свой прогноз курса акций NVIDIA до 750 долларов США.

Они утверждают, что время, в течение которого клиенты облачных провайдеров ожидают своей очереди на обучение больших языковых моделей, начинает сокращаться, хотя оно все еще колеблется в пределах нескольких месяцев. По всей видимости, как считают эксперты, NVIDIA делает серьезные успехи в этой области.

До половины спроса на эти компоненты формируется в облачном секторе. По прогнозам Morgan Stanley, в 2024 году Envidia увеличит выручку в секторе центров обработки данных с нынешних 46,7 до 88 миллиардов долларов США, при этом в конце 2025 года выручка вырастет лишь незначительно, к тому же придется пожертвовать некоторыми показателями прибыли.