Logo
Версия для печати

Приорбанк провел сделку с применением блокчейн

«Приорбанк» ОАО провело первую в Беларуси международную сделку по банковской гарантии с применением технологии блокчейн.

Участниками знаковой для финансовой сферы сделки выступили Мозырский нефтеперерабатывающий завод, компания «Газпром нефть» и российский Райффайзенбанк. Как сообщили в пресс-службе банка, в рамках сделки Приорбанк выпустил международную банковскую гарантию по поручению Мозырского НПЗ для бенефициара «Газпром нефть», испытав применение новой информационной технологии распределенных реестров (блокчейн) на платформе R-сhain.

Для этого использовалось программное обеспечение Райффайзенбанка, разработанное совместно с экспертами в области банковских гарантий Приорбанка. Проведение таких сделок с помощью технологии блокчейн открывает возможность выпуска банковских гарантий в электронном виде, получения информации о ее статусе в режиме реального времени, а также позволяет сокращать трудозатраты на совершение операции, упрощает документооборот, ускоряет расчеты и оптимизирует расходы.

«Впервые в Беларуси проведена международная сделка по банковской гарантии с использованием блокчейна. Это большой шаг для банка и страны, так как означает, что технически и потенциально мы готовы к внедрению такой технологии. Приорбанк уделяет особое внимание банковскому обслуживанию корпоративных клиентов, в том числе их взаимодействию с иностранными контрагентами. Являясь членом европейской банковской группы Райффайзен, мы можем использовать в своей работе новейшие технические разработки и тем самым поддерживать инновационный подход к обслуживанию клиентов в сфере международной торговли с помощью банковских документарных операций», – отметил заместитель председателя правления Приорбанка Вадим Матюшкин.

2013 - 2024 © 24minsk.by. Все права защищены.
Использование любых материалов, размещённых на интернет-сайте, разрешается при условии ссылки (для интернет-ресурсов - активной гиперссылки) на 24minsk.by.