Войти
23.10.2017 07:27

Минский полумарафон 2017

10 сентября в 10.00 в центре столицы стартовал Минский полумарафон — 2017.

Основное беговое событие страны проходит масштабно: на старт вышли практически 30 профессионалов и тысяч любителей бега. Победители на всех расстояниях уже определились. Стремительнее всех, как и в прошедшем сезоне, Минский полумарафон пробежал кенийский бегун Хиллари Киптум Майо Кимайо. Самым стремительным на дистанции 5,5 км был Максим Ющенко, что пробежал за 16:39. На втором месте Евгений Янукович с достигнутым результатом 17:05, на третьем — Александр Санько, его время — 17:08. Все трое победителей — из Минска.

На дистанции 10,55 км лучший результат (33:44) продемонстрировал минчанин Павел Михнюк, вторым стал обитатель Гродно Игорь Тетеруков (33:55), третьим — могилевчанин Сергей Платонов (34:05).

Наряду с этим результат первого финишера на дистанции 10,55 км — бегуна из Осиповичей — не был засчитан. Он пересек линию финиша первым, и его успели заявить победителем, но позднее результат был отменён. Организаторы заключили  , что бегун «где-то срезал» часть расстояния, поведала исполнительный директор Белорусской федерации легкой атлетики Мария Бадич

Среди дам на отрезке 5,5 км самой стремительной стала Татьяна Шабанова из Бобруйска. Ее время 19:23. На отрезке 10 км отличных показателей продемонстрировала минчанка Ирина Сомова (38:11).

На дистанции 21,1 км самым стремительным стал победитель Минского полумарафона — 2016, опытный кенийский бегун Хиллари Киптум Майо Кимайо. Его время — 01:03:19. Вторым прибежал атлет из Эфиопии Джима Бекеле (01:04:23), третьим — украинец Николай Лухимчик (01:06:13).

Среди дам первой стала Людмила Ляхович. Ее время — 01:13:53. Второй к финишу пришла Нина Савина (01:14:14), третьей — Марина Доманцевич (01:14:22). Все три девушки — из Беларуси.