Войти
29.03.2024 08:34

МАПИД предложил новый вариант отделки квартир для очередников

В сентябре этого года МАПИД сдал в эксплуатацию новостройку на улице Люцинской в Минске.

 

Если сравнивать с простыми каменногорскими многоэтажками у этой имеется собственные особенности, нехарактерные для социального жилья: закрытый от автомобилей двор, видеодомофоны и видеонаблюдение, и вдобавок улучшенная отделка квартир. Новостройка на Люцинской — тот редкий случай, когда МАПИД выступает генподрядчиком и застройщиком в одном лице. Дом юбилейный — тут смонтирован 25-миллионный квадратный метр жилья, выстроенный с момента основания предприятия.

Этим фактом и продиктованы новшества в благоустройстве и отделке. Подъезды имеют выход на обе стороны — на парковку и на закрытую от автомобилей дворовую территорию с детскими уличными тренажёрами и игровыми комплексами.

Такие решения в Минске так же, как и прежде видятся очень редко. В случае если раньше выстроенное с государственной поддержкой жилье возможно было точно выявить, окинув помещение одним лишь взором, то сейчас это сделать проблематично. На стенах никаких распустившихся бутонов, кофейных чашечек и других приевшихся картинок, от которых рябит в глазах.