Войти
19.04.2024 08:46

В Минске выросло число квартирных краж

Всего за 8 месяцев 2015 г. в Минске совершено 5.190 правонарушений.

Если сравнивать с теми-же месяцами в прошедшем году их число уменьшилась на 7,3 %. Но имеется категории правонарушений, которых стало больше. К таковым относятся кражи из жилищ: если сравнивать с 2014-м годом их было совершено на 5,7 % больше – всего 967. Наряду с этим практически во всех случаях сокровища пропадают поэтому из квартир – сейчас их насчитывается 914. Это на 8,3 % больше, чем в прошедшем сезоне.

– Цель отечественного сегодняшнего мероприятия – разъяснить гражданам, как обезопасить себя от аналогичных противозаконных действий, – говорит помощник главы ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков. – Так как обычно их возможно предупредить, потому, что многие кражи совершаются благодаря беспечности самих граждан. Сейчас самый надежный метод обеспечения сохранности имущества – установка сигнализации, которую осуществляет Департамент охраны. Тревожная несколько прибывает в течение трех минут и на месте задерживает правонарушителя.

Как утверждают сотрудники МВД, существует пару распространенных способов похищения имущества из жилищ: в то время как доступ в квартиру не ограничен (к примеру, хозяева по беспечности забыли закрыть дверь), спланированный заблаговременно взлом, и вдобавок домашние посиделки с малознакомыми людьми – на протяжении совместного распития спиртных напитков и иного времяпрепровождения.