Войти
16.04.2024 07:35

В Минске задержана россиянка с крупной партией спайса

Сотрудники столичного наркоконтроля задержали 23-летнюю россиянку, которая в белорусской столице трудилась на один из веб-магазинов по распространению психотропов.

От ее закладок со спайсом, и вдобавок реагентами для его изготовления «питались» все областные центры. Об этом сказали в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. Дилера задержали при закладке на ул. Чкалова. При ней правоохранители нашли и изъяли 150 г кристаллов (реагент для изготовления спайса), 45 г из которых предназначались очередному клиенту. В съемной квартире было обнаружено еще 300 г курительной смеси, 750 г порошка, содержащего психотропные компоненты.

Как скоро выяснилось, подобным ремеслом юная россиянка занималась чуть более года. Начала в Якутске, в том месте раскладывала по закладкам наркотики. После переехала в Камбоджу, где трудилась оператором: информировала адреса закладок и принимала платежи. Потом азиатскую страну поменяла на Беларусь, освоилась в Бресте, после – в Минске. В столице перспективная работница вебмагазина считалась оптовым курьером. Это было большое «увеличение по служебной иерархии».

Собственные обязанности наркодилер делала по замыслу: через Интернет ей приходил заказ на поставку определенного количества спайса либо реагента. Дозы она фасовала дома, а позже «минировала» спайсом районы и информировала места закладок розничным курьерам. Они, со своей стороны, распространяли курительные смеси более небольшими партиями. Возбуждено дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь. Подозреваемой угрожает от 8 до 15 лет лишения свободы.