Войти
16.04.2024 22:29

Заводской район

Площадь района составляет 5,8 тыс. га. На территории района проживает 237,5 тыс. человек. На территории района проживает 237,5 тыс. человек, из них пенсионеры - 61 470 человек.

Находится Заводской район на юго-востоке города Минска. Граничит с Партизанским и Ленинским районами, с Минским районом. В современных границах с 1997 года Указом Президента страны Беларусь от 10.11.1997 года муниципальный поселок Сосны, пребывавший с 1982 года в административном подчинении администрации Заводского района, включен в границы Заводского района г. Минска.

На территории Заводского района Минска расположено 16 учреждений культуры: филиал ОАО «МАЗ» «Дворец культуры МАЗ»; учреждение «Новый драматический театр г.Минска»; кинотеатр «Комсомолец»; ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 2 им. Н.И.Аладова г.Минска»; ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г.Минска»; ГУО «Детская художественная школа искусств № 2 Минска» с филиалом; ГКПУ «Минский зоопарк»; парк культуры и отдыха им.50-летия В.Октября; парк им. 900-летия г.Минска; 7 библиотек (3 публичных и 4 детских) и с 3 филиалами.

В клубных учреждениях, учебных заведениях и на фирмах трудится 200 коллективов художественной самодеятельности и около 600 любительских объединений и кружков, в которых занимается более 14 тысяч людей. Всего недалеко от 29 коллективов со званием (из них 4 коллектива декоративно-прикладного творчества). Звания «народный» имеют 12 коллективов, «примерный» - 13 коллективов, 4 коллектива имеют звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь».

Система образования Заводского района включает в себя 112 образовательных учреждений. В том числе: 69 дошкольных учреждений; 2 начальные школы (№ 39, 112); 3 гимназии (№ 14,21,25); 27 общеобразовательных школ; 4 внешкольных учреждения («Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Заводского района» (ФСЦ ДиМ), учреждение «Дворец детей и молодежи «Золак», учреждение «Дворец детей и молодежи «Орион», СДЮШОР № 4). Сеть дошкольных учреждений Заводского района Минска (садики) - 69 дошкольных учреждений в районе, из них: 4 дошкольных центра развития ребёнка № 276, № 536, № 91, № 214, где дополнительными образовательными услугами охвачено 100% детей 2 санаторных дошкольных учреждения № 367 для детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и № 265 для детей с заболеваниями верхних дыхательных путей дошкольное учреждение № 348, 292 с группами круглосуточного пребыванием детей; специальное дошкольное учреждение № 65, № 124; 10 интегрированных групп; 24 пункта коррекционно – педагогической помощи; 56 специальных групп для детей с тяжелыми нарушениям речи.

Сейчас район один из наибольших не только в Минске, но и в республике по количествам производства, выпуску товаров народного потребления, оказанию платных одолжений населению, поставкам продукции на экспорт. В районе расположены такие гиганты индустрии, как Минский автомобильный завод, Минский подшипниковый завод, Минский завод колёсных тягачей, ООО «Завод автомобильных кузовов и прицепов «МАЗ-Купава», ОАО «Минскжелезобетон», ОАО «Минскдрев», ОАО «Гормолзавод №2» и др.

Свободная экономическая территория «Минск» включает 142 предприятия. самые большими резидентами СЭЗ «Минск» являются СП «Алютех инкорпорейтед», создающие комплектующие  для защитных роллет,  ЗАО «Гидродинамика» - предприятие по производству герметических динамических насосов, СП «Унибокс» - по производству жестепечатной продукции, СП «Белизолит»- по производству предизолированных труб. Автомобили грузовые, тягачи седельные, внедорожная автотехника, автобусы, подшипники качения, продукция деревообработки, медпрепараты, цементные изделия, молоко и молокопродукты, зеркальные изделия, машины для литейного производства, прицепная техника, производство водогрейных отопительных агрегатов, мостов ведущих для одноковшовых автопогрузчиков, кронен-пробки, теплорегуляторов, торгового и холодильного оборудования, полиграфической продукции, мебели, натуральных соков – не все виды продукции, создаваемые на компаниях района. Продукция, создаваемая определенными компаниями района, неповторима и не имеет аналогов в республике. Благодаря своим чертям, высокой конкурентоспособности и качеству, она широко известна не только в республике, но и в бывших советских республиках и дальнего зарубежья. Сейчас нам имеется чем гордиться - труженики района в течении нескольких лет снабжают выполнение всех прогнозных показателей.

Указом Президента страны Беларусь Заводской район города Минска занесен на Республиканскую доску Почета как занявший первое место в соревновании за достижение в 2003 году хороших показателей в исполнении важнейших параметров прогноза социально – экономического развития Республики Беларусь среди городов и районов в городах. По итогам работы за 2006 год Заводской район занял первое место в социально-экономическом соревновании среди районов города Минска, к тому же Указом Президента страны Беларусь занесен на Республиканскую доску Почета как ставший третьим в социально-экономическом соревновании среди городов и районов в городах.

Заводской район один из немногих в Минске фактически соткан из поселков и мелких сёл, которые из размеренных и негромких преобразовывались в муниципальные жилые массивы. Один из них - 'Чижовка' - находится в прекрасной местности Чижовского водохранилища. Забрал он личный наименование от бывшей деревни. Начал застраиваться в первой половине 60-ых годов двадцатого века. Воспоминания о вторых деревнях сохранились только в заглавиях улиц: Красная Слобода, Корзюки. Большая часть небольших сёл, таких как Гребелька, Дворище, Затишье и др. бесследно растворились в городской черте района. Выросли жилые кварталы на улице Ангарской. На бывших землях Совхоза Рассвет показался и прекрасно себя чувствует район Шабаны. Гордостью не только района, но и всего города стал отечественный помолодевший после реконструкции Партизанский проспект и открывшиеся станции метро, связывающие нас с центром города и другими его районами. Поселок автозаводцев, районы Чижовка, Ангарская, Шабаны сами стали 'районами' отечественного города с десятками тысяч жителей, с развитой инфраструктурой медобслуживания, учебных заведений, мест культурного и спортивного досуга.

Квалифицированных специалистов, трудящихся на компаниях и в организациях по всей стране, готовят Белорусский национальный экономический университет, Минский университет управления, Командно-инженерный университет Министерства по чрезвычайным обстановкам Республики Беларусь, Минский национальный главный летный колледж, Уголовно-аккуратный факультет Академии МВД Республики Беларусь, филиал Российского национального социального университета, три колледжа, два профессионально-технических лицея. В совокупность образования района также входят 113 учебно-воспитательных учреждений, среди них 68 дошкольных, 33 общеобразовательные школы, три гимназии, две начальные школы, школа-интернат для детей сирот, школа-интернат для детей с изюминками психофизического развития, детский дом.

Свободное время обучающиеся могут провести в трех внешкольных учреждениях образования: молодёжи и Дворец детей «Золак», молодёжи Заводского и Дворце детей района «Орион», в физкультурно-молодёжи и спортивном центре детей. Огромное внимание в Заводском районе уделяется формированию физической спорта и культуры. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в районе осуществляется 61 коллективом. 3 стадиона с трибунами, 5 стрелковых тиров, 74 спортивных зала, 4 плавательных бассейна, 12 мини-бассейнов в детских дошкольных учреждениях и др. предлагаются жителям района для занятий физической культурой и спортом. В Заводском районе созданы все необходимые условия для охраны здоровья, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа судьбы.

Квалифицированную медицинская помощь людям окажут специалисты девяти амбулаторно-поликлинических учреждений, трех поликлиник, психоневрологического и противотуберкулезного диспансеров. При поликлиниках функционируют районные консультативно-диагностические кабинеты для детей, Центр диагностики патологии плода у беременных на базе 22-ой муниципальный поликлиники, районный кабинет эндоскопии на базе 21-ой муниципальный поликлиники. На базе 36-ой поликлиники трудится муниципальный Центр профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. На базе 23-й муниципальный детской поликлиники - районный ортодонтический кабинет, на базе 17-й муниципальный поликлиники – кабинет оказания гинекологической помощи девочкам-детям. Они открыты в дополнение к уже давно трудящемуся на базе 4-й муниципальный детской поликлиники районному консультативно-диагностическому центру.

Формированию здорового образа содействует правильно организованный досуг. В Заводском районе расположены отличные территории отдыха, любимые места прогулок: парки им. 50-летия Октября и 900-летия Минска. В культурном пространстве района для любого жителя всегда найдётся возможность побывать на концертах многочисленных коллективов, посетить библиотеку, дельфинарий, продемонстрировать личные творческие особенности. В клубных учреждениях, учебных заведениях и на компаниях трудятся 679 коллективов художественной самодеятельности и клубов по заинтересованностям. 26-и из них присвоены звания «Народный» и «Примерный», а 4-м – «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». В любую секунду открыты двери Дворца культуры МАЗа, Нового драмтеатра, кинотеатра «Комсомолец», студенческого клуба БГЭУ и др. Особая гордость – первый и единственный в Минске Зоопарк. В Минском зоопарке содержится более ста видов животных, и вдобавок много редких и экзотических видов. Многие представители фауны размножаются, что говорит о благоприятном экологическом состоянии экологии. Коллекция зоопарка постоянно пополняется. Динамично развивается торговли и сфера услуг, и по сей день жители района имеют возможность выбора магазина, кафе, ателье, мастерских с широким ассортиментом предлагаемых товаров и услуг.

Торговая сеть района насчитывает более 160 магазинов различных форм собственности, в нём находятся универмаг «Беларусь», 2 гипермаркета, 12 фирменных магазинов: РО «Белптицепром», ОАО «Легпром», ОАО «Брестский чулочный комбинат», ПО «Хлебпром»,  ОАО «Гомельобои» и др. Славное прошлое и настоящее района – залог его грядущего динамичного развития и броского будущего. В январе 2010 года введён в эксплуатацию Банно-оздоровительный комплекс в районе Шабаны и в этом же году начато строительство культурно-развлекательного спортивного комплекса в районе Чижовка. С 2011 года начато строительство родильного дома учреждения здравоохранения «5-я городская клиническая поликлиника», а в 2012 году -строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в квартале улиц Ангарская – Артёма – Герасименко - Нестерова. Введены также и новые проекты: «Проект  реконструкции Минского зоопарка», «Реконструкция парка "900-летия г. Минска", «отель  с объектами бытового, торгового и административного назначения», «Проект многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Чижовка-Арена». Сейчас Заводской район по праву - гордость и слава столицы говорят на официальном сайте района. Это случилось благодаря неустанной работе всех тех, кто своим трудом, интеллектуальным потенциалом и творчеством настойчиво и ответственно решает благоустройства района и непростые задачи развития, гордясь его историей, почитая традиции, опыт его создателей и с уверенностью глядя в будущее.

Медиа

  • Адрес администрации: 220026, г.Минск, ул. Жилуновича, д 17
  • Глава администрации: Дорохович А.В.
  • Контакты администрации: +375 17 2951581, факс: +375 17 2951432 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт: zav.minsk.gov.byВремя работы: понедельник – четверг: с 8.45 до 18.00 часов (обед: с 13.00 до 14.00 часов); пятница: с 8.45 до 16.45 часов (обед: с 13.00 до 14.00 часов).
  • История: В юго-восточной части окраины Минска, до 1923 года именовавшейся Архиерейской рощей либо Красным урочищем, развивающийся город начал размещать предприятия, а вместе с ними росли и жилые кварталы. 17 марта 1938 года, учитывая большой рост населения г. Минска, Президиум ЦИК БССР принял распоряжение об организации в городе Минске трех городских районов: Сталинского, Ворошиловского и Кагановичского.Самый интенсивно Сталинский район начал развиваться с 1944 года. После ВОВ тут решено было создать промышленный центр столицы. В оживающем Минске был забран курс не столько на восстановление довоенных фирм, сколько на создание новых индустрии, значимых не только для Беларуси, но и для всего СССР. Первый автомобильный гигант в СССР — МАЗ — в конце 40-ых годов прошлого века и стал центром Сталинского района.2 ноября 1961 года указом Президиума Парламента Белорусской ССР Сталинский район был переименован в Заводской.
  • Расположение: Координаты Заводского района – юго-восток Минска. По двум сторонам широкого Партизанского проспекта находятся предприятия, организации, жилые дома. Три жилых района – Ангарская, Чижовка и Шабаны входят в состав промышленного района столицы.Партизанский проспект, и вдобавок улицы Ангарская, Кабушкина, Плеханова и Ташкентская относятся к главным магистралям Заводского района.С 7 ноября 1997 г. тут трудятся станции«Партизанская» и «Автозаводская» второй линии Минского метро. С 2001-го открыта станция метро «Могилёвская». С другими районами Заводской связывают автобусные, троллейбусные и трамвайные сети.
  • Достопримечательности: На территории района установлены памятники В. И. Ленину (1948), участникам Минского коммунистического подполья братьям Гвидону и Борису Евдокимовым (1970), бюсты Н. А. Кедышко (1971), О. В. Кошевого (1973), Е. И. Чайкиной (1950), М. Казея, Л. Герасименко, К. Голикова, Н. Гойшика (1966). зоопарк.Чижовка-арена