Войти
20.04.2024 10:22

Студенты БГУ вошли в тридцатку лучших программистов мира

Студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ вошли в тридцатку лучших программистов мира.

 

Как сообщили в университете, обучающиеся заняли 22 место в Чемпионате мира по программированию. Состязание завершилось 5 апреля в городе Портe (Португалия). Участниками финала стали команды 135 университетов мира. В состав сборной БГУ вошли четверокурсники Иван Лукьянов, Денис Ким и Алексей Рак. Каждой команде был предоставлен один компьютер и 5 часов для решения 11 задач на английском языке.

Студентам необходимо было разработать алгоритм, доказать его правильность и оптимальность, написать программу на одном из языков программирования и отправить для проверки в автоматизированную тестирующую систему. Золотые медали завоевали команды Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Массачусетского технологического института, Токийского университета, Варшавского университета.

Отметим, в дополнительном соревновании, которое проводила компания-спонсор Huawei, команда БГУ завоевала специальный приз за решение задачи по программированию в области искусственного интеллекта. Чемпионат мира по программированию среди студентов является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования. Он проводится с 1977 года Международной организацией ACM в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал. Белорусские команды начали свое участие в чемпионате с 1995 года.

За всю историю участия в чемпионате в копилке БГУ одна золотая медаль (2004 г., Чехия), «бронза» (2008 г., Канада) и два «серебра» (2012 г., Польша и 2013 г., Россия). При этом БГУ является постоянным участником финальных выступлений.